ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

ГБУ ДО «Спортивная школа №5»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа №5» образована в соответствии с приказом Министерства просвещения СОАССР г. Орджоникидзе от 11.09.1980г. № 141-а «Об образовании детско-юношеской спортивной школы №5» на  базе республиканского стрелкового клуба по ул. Гадиева г.Владикавказа.

В разные годы в школе культивировались различные виды спорта.

В настоящее время в спортивной школе функционируют следующие отделения:

- «настольный теннис»;

- «пулевая стрельба» (винтовка и пистолет);

- «велосипедный спорт»;

- «стрельба из лука»;Хочу такой сайт

- «шашки»;

- «шахматы»;

- «мас-рестлинг».

Первым директором спортивной школы был В. Мартюшев.

Воспитанники спортивной школы неоднократно становились победителями и призерами соревнований различного ранга, в том числе в 2000 году Евгений Олейников стал бронзовым призером Олимпийских игр в Сиднее.

За последние пять лет по культивируемым видам спорта в составы сборных команд Российской Федерации вошли 27 воспитанников школы, в составы сборных команд РСО-Алания по культивируемым видам спорта более 210 спортсменов-учащихся, завоевывающих медали различного достоинства. За последние три года спортшколой подготовлено: 1 Заслуженный мастер спорта РФ, 6 мастеров спорта РФ, 63 кандидатов в мастера спорта, 27 перворазрядников, 533 спортсменов массовых разрядов.

В спортшколе спортсменов обучают высококвалифицированные тренера-преподаватели, имеющие огромный опыт и стаж работы в своей отрасли.