ИСТОРИЯ ДЮСШ №5

Государственное бюджетное учреждение «Спортивная школа №5» (ГБУ «Спортивная школа №5») образована в соответствии с приказом Министерства просвещения СОАССР г. Орджоникидзе от 03.09.1980г. № 161.

На первом этапе базовым видом спорта была пулевая стрельба, а также отделения каратэ и рукопашного боя.

В настоящее время после преобразования спортивной школы функционируют отделения по:

- велосипедному спорту;

- настольному теннису;

- пулевой стрельбе (винтовка и пистолет);

- шашки.

В этом году ГБУ «Спортивная школа № 5» исполняется 38 лет.

С начала открытия спортивной школы директором был Саркисянц Сергей Владимирович («Заслуженный работник РСО-Алания», «Отличник народного образования РФ»), в 2006 году директором спортивной школы был назначен Епхиев Джамбулат Анатольевич («Отличник физической культуры и спорта РФ», «Заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания»). За этот период под их непосредственным руководством обучающиеся- спортсмены спортивной школы неоднократно становились победителями и призерами соревнований различного ранга:

Пулевая стрельба

- Владимир Львов – «Заслуженный мастер спорта», Чемпион СССР, Европы, чемпион Спартакиады народов России;

- Евгений Алейников – «Заслуженный мастер спорта», призер Олимпийских игр, Чемпион Мира, Европы, России;

- Ирина Долгачева – мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка России, призер Чемпионатов Мира и Европы.

Каратэ

- Мария Соболь – «Заслуженный мастер спорта», неоднократная чемпионка Мира, Европы, России;

- Альбина Касабиева – мастер спорта, чемпионка Европы, призер чемпионатов Мира, России;

- Ренат Кочиев – мастер спорта, победитель Первенств Мира, России;

- Тамерлан Дзантиев – мастер спорта, победитель Кубка Мира и Чемпионатов России.

За последние пять лет по культивируемым видам спорта в составы сборных команд Российской Федерации вошли 17 спортсменов-учащихся, в составы сборных команд РСО-Алания по культивируемым видам спорта 195 спортсменов-учащихся. Победителями и призерами Первенств России, Чемпионатов России, Европы, Мира, Всероссийских соревнований, ЮФО и СКФО стали 258 спортсменов-учащихся. За последние пять лет работы учреждением подготовлено: 1 Заслуженный мастер спорта РФ, 6 мастеров спорта РФ, 95 кандидатов в мастера спорта, 60 перворазрядников, 727 спортсменов массовых разрядов.

В подготовке учащихся-спортсменов непосредственное участие принимали высококвалифицированные тренеры-преподаватели:

Отделение пулевой стрельбы

Епхиев Джамбулат Анатольевич «Отличник физической культуры и спорта РФ», «Заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания»;

Цаликов Таймураз Борисович «Заслуженный тренер РФ»;

Вайнердухов Валентин Борисович «Отличник физической культуры и спорта РФ»;

Поддубная Галина Анатольевна «Отличник физической культуры и спорта РФ», «Заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания», мастер спорта.

Молодые специалисты: Киселев Сергей Владимирович, Бурдухи Ацамаз Таирбекович.

Отделение настольного тенниса

Ваниева Вера Рамазановна «Почетный работник общего образования РФ»; Отличник физической культуры и спорта РФ».

Габагков Олег Владимирович «Заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания»;

Коченов Таймураз Хаджимуратович «Отличник физической культуры и спорта РФ»;

Молодые специалисты: Кириленко Ирина Вячеславовна, Павлова Наталья Анатольевна.

Отделение велоспортаХочу такой сайт

Руднев Александр Иванович «Почетный работник общего образования РФ»;

Руднев Александр Александрович;

Туаев Марат Эльбрусович.

Отделение шашек

Кочиев Шота Эстатович «Заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания».

В настоящее время хотелось бы отметить учащихся-спортсменов:

Пулевая стрельба

Бугулов Тамерлан, Цопбоев Геннадий – кандидаты в мастера спорта, члены сборной команды РСО-Алания, призеры Первенства России (2011г), победители и призеры Всероссийский соревнований, СКФО, чемпионатов РСО-Алания 2009-2015г.г. – тренер Епхиев Д.А.

Цгоева Марина, мастер спорта, член сборной команды России среди лиц с ПОДА, чемпионка России среди лиц с ПОДА 2013-2016 г.г.,– тренер Епхиев Д.А.

Останин Роберт, кандидат в мастера спорта, член сборной команды России среди лиц с ПОДА, призер Чемпионата России среди лиц с ПОДА 2015г., 2017г. – тренер Киселев С.В.

Макаева Элизабет, мастер спорта, член сборной команды РСО-Алания, неоднократная победительница Чемпионатов и Первенств РСО-Алания с 2010-2016 г.г., победитель 4 и 5 летней Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе (СКФО), призер Всероссийских турниров – тренер Поддубная Г.А.

Сандул Алена; Торганчук Анастасия, Джиоева Диана, Кулиева Сабина, Макаев Михаил, Мукагов Роберт, Дзукаев Руслан, кандидаты в мастера спорта, члены сборной команды РСО-Алания, неоднократные победители Чемпионатов и Первенств РСО-Алания 2013-2016 г.г., победители второго этапа 7 летней Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе (СКФО), призеры Всероссийских турниров – тренер Вайнердухов В.Б.

Велоспорт

Арутюнян Карэн, Вовк Дмитрий, Кумехов Алан, Искаков Роман, Епхиева Милана, Карапкова Елизавета, Хубулова Милана – члены сборной команды РСО-Алания, призеры второго этапа 7 летней Спартакиады учащихся России по велосипедному спорту (СКФО), призеры Всероссийских соревнований – тренер Руднев А.А.

Настольный теннис

Павлов Виталий, Сидоренко Владимир, Подвысоцкая Яна, Ушакова Виктория - члены сборной команды РСО-Алания, призерывторого этапа 7 летней Спартакиады учащихся России по настольному теннису (СКФО), победители и призеры Первенств РСО-Алания 2015-2016 г.г., Лапина Светлана призер международного турнира по н\теннису 2016г. – тренер Павлова Н.А.

Шашки

Миделашвили Софья, Бугулов Сослан, Орешко Азамат, Тигиев Артур, – кандидаты в мастера спорта, члены сборной команды РСО-Алания, призеры Чемпионата и Первенства ЮФО и СКФО 2015-2017г.г. – тренер Кочиев Ш.Э.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.